Международный день памяти жертв Холокоста

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Одним из самых чудовищных проявлений деятельности Гитлера и его идеологии стал Холокост – массовое преследование и уничтожение европейских евреев в период с 1933 по 1945 год. Эта дата связана с первым освобождением одного из концентрационных лагерей – Освенцима. За время его существования там погибли более одного миллиона евреев. По разным оценкам, на белорусской территории в период оккупации уничтожено около 90% еврейского населения, проживавшего здесь до войны. Всего жертвами Холокоста стали 6 миллионов человек.

В государственном учреждении культуры «Музей Белки в Большой Берестовице» прошел музейный урок «Холокост. Помнить или забыть …», посвященный жертвам концлагерей.

Мероприятие направлено на воспитание глубокого уважения к трагическим страницам истории нашего народа, формирование толерантного сознания, демократичных и гуманных взглядов.

Присутствующие познакомились с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста. Директор музея рассказала о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского народа, массово уничтожаемого в лагерях смерти.

Сотрудник музея Шляхотко Сергей Сергеевич поделился воспоминаниями о своем отце, которой был концлагере.

О многочисленных жертвах фашизма, о героическом подвиге нашего народа нельзя забывать, мы обязаны помнить о прошлом, мы обязаны четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость, и пренебрежение к человеческому достоинству. Мы – против войны, она никогда не должна повториться! Холокост относится к тем преступлениям, напоминание о которых должно повторяться из раза в раз, чтобы не допустить, уберечь, предупредить.